Отработка практических навыков при чрезвычайных ситуациях и захвате заложников

В Чародинском районе периодически проводятся профилактические мероприятия, направленные на защиту населения от террористических посягательств и пожарной безопасности. Согласно распоряжению главы МО «Чародинский район» №11-р от 12.02.2018 г. 15.02.2018 года в МКОУ «Магарская СОШ» прошли учения по практической отработке навыков эвакуации учащихся, учителей, техперсонала при условной тревоге возникновения пожара, а также условном захвате заложников террористами.

В процессе мероприятия были задействованы все экстренные службы, находящиеся на территории муниципального района – представители службы по пожарной безопасности ПЧ №36 с. Цуриб с выездом из парка спец.автотранспорта, сотрудники ОВД по Чародинскому району, а также врачи скорой помощи ЦРБ.

До проведения указанных мероприятий были проведены инструктажи по безопасному его проведению. Руководитель АТК по МО «Чародинский район» Асад Магомедов подробно описал роль и значение практических мероприятий, направленные на обеспечение необходимой безопасности на социальных объектах района.

Учения прошли на высоком организованном уровне, чему способствовало предварительный инструктаж, проведенный совместно со всеми экстренными службами.

Наряду с представителями экстренных служб самое активное участие в мероприятиях приняли представители администрации, учащиеся и техперсонал школы. Хочу такой сайт

Бурный интерес учащихся вызвала демонстрация условного пожаротушения объекта, принцип работы спецтехники и оказание первой медпомощи условным пострадавшим.

О важности таких практических мероприятий в своих выступлениях подчеркнули директор школы О.Муртазалиев, преподаватель ОБЖ школы Г.Магомедов, руководитель АТК района А.Магомедов, врач скорой помощи И.Магомедов, работник пожарной части ПЧ №36 М.Омаров и другие.

По завершении мероприятий были подведены итоги с указанием на устранение недостатков, выявленных в ходе практических учений.

В организации и качественном проведении мероприятия администрация Магарской школы в лице руководителя Омара Муртазалиева поблагодарил представителей всех служб, принявших участие в столь важном и ответственном мероприятии, а также администрацию МО «Чародинский район» в лице руководителя района – председателя АТК Мухидина Магомедова.

Аналогичные мероприятия согласно плану намечены и в других социальных объектах района.