Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2021

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Так совпало, что 27 января - знаменательный и значимый день для нашей страны, края ещё и потому, что в этот день была снята блокада Ленинграда (1944 год), а также окончательно освобождён Ставропольский край от немецко-фашистских захватчиков (27 январских дней 1943 года). В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!

В период с 21 по 28 января 2019 года обучающиеся МКОУ «Магарская СОШ» приняли участие в «Неделе памяти». В рамках работы школы, согласно календарю знаменательных дат РФ, активом, руководителем кружка и классными руководителями были проведены беседы, виртуальные экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия, традиционная акция по раздаче буклетов, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.

Целью проведенных мероприятий было:

- понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;

- усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости;

- формирование эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них;

- развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения.

Учителя истории и обществознания Абдулкаримов Ш.М. и Абдулаев М.А., классный руководитель 10 класса Абдурашидова П.М.., провели серию образовательных мероприятий, посвященных одному из самых страшных преступлений в истории человечества. Обсудив историю, переходили к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен. И, наконец, самый важный вопрос: как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли Методические рекомендации Департамента образования г. Москвы Московского института открытого образования, научно-просветительского Центра «Холокост» по проведению «Урока толерантности, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста», а также видеоматериалы и документы по теме.

При проведении бесед применялись различные формы: уроки-беседы, урок-практических и теоретических самостоятельных работ, тренинги, презентации, доклады, виртуальное путешествие с последующим обсуждением.

№ п/п Количество обучающихся, принявших участие в мероприятиях, посвящённых Международному дню памяти жертв Холокоста Количество педагогов, принявших участие в проведении мероприятий, акции Количество мероприятий, проведенных в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста

1 43 11 3

№ п/п Дата проведения Формат проведения Единого урока/тема Классы ОтветственныйХочу такой сайт

1 25.01.2021г. Оформление информационного стенда «Помнить, чтобы не забыть!» 1-11 Классные руководители, Вожатая

2 25.01.2021г. Единый классный час, посвящённый Дню памяти жертв Холокоста «Вернуть достоинство» 1-11 Классные руководители Зам. директора по ВР

3 26.01.2021г 26.01.2021г. Традиционный урок: лекции, беседы в рамках урока, урок-практикум 5-6 7-8 10-11 Классные руководители Учитель истории

4 27.01.2021г. Акция «День памяти жертв Холокоста» 1-11 кл., педагогический коллектив школы Классные руководители, Вожатая

Сегодня очень важно говорить о толерантности в нашем многонациональном обществе, в том числе и на примере трагедии Холокоста. Холокост относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «…таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны».

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Дата создания: 31.01.2021

Дата обновления: 31.01.2021